web statistics

(ask)mengapa Lebih Sering Loss Dibanding Profit???

Discussion in 'Diskusi Pemula dan Tips Trading' started by indra gunawan, Nov 7, 2009.

1. indra gunawan

indra gunawan
    Expand Collapse

Selamat malam para senior, saya ada pertanyaan yang agak sedikit janggal tp sangat mengganjal dihati, mungkin ini agak mengenai psikis dalam trading, begini : untuk kondisi seorang newbie (saya ambil dari pengalaman saya) pertama kali masuk forex saya coba di demo dulu, pertama kali saya OP tanpa ada indikator apapun hanya dengan berdasarkan pengamatan perbandingan antara titik ujung kiri grafik dgn titik ujung kanan grafik, jika naik saya buy, jika turun saya sell, kemudian bisa profit sampai hampir 100% dari modal awal

kemudian saya coba di demo selama 1 minggu dgn metode yg sama dan sebagian besar OP saya benar dan profit, walaupun ada jg yg loss dan akhirnya acc saya hangus gara2 tidak mengenal Money management, tidak tau apa itu cut loss, kalo ada floating minus ditahan lama2 mpe akhirnya MC, tp tetap sebagian besar Op saya benar, sehingga jika acc saya hangus itu hanya karena belum mengenal money management

setelah itu saya mulai mencari tau ada apa ug salah, saya masuk ke forum2, membaca ini itu mengenai money management dan teknikal analisis (padahal sebelumnya sama sekali tidak tau apa itu teknikal analisis dan hanya op berdasarkan feeling anak 5 tahun,hehehe...)

nah, setelah saya merasa agak sedikit mengerti mengenai teknikal analisis (dr thread KG, terimakasih banyak pak KG) sy coba lagi di demo acc, kemudian Op berdasarkan analisis yg saya pelajari dr thread, namun sebagian besar op saya malah cenderung salah dan mengalami loss berturut2, saya jd down...berpikir apa yang salah dengan ilmu yg saya pelajari tsb? masa' setelah belajar dan sedikit paham analisis teknikal malah jd salah2 OP nya.

nah, ini yg saya bingungkan :
    1. Koq setelah saya belajar teknikal analisis dan tau mengenai management resiko dll koq OP saya malah jd sering salah dibandingkan waktu baru kenal forex dan main pakai sudut pandang anak 5 tahun?? saya jd agak takut OP, padahal seringkali, dgn feeling aja saya bisa prediksi bahwa harga akan bullish ato bearish dan seringkali jg feeling saya benar,tp saya takut Op gara2 kondisinya belum memenuhi syarat OP dalam teknikal analisis yg saya pelajari, dan hasilnya setelah kondisi2 Op berdasarkan analisis terpenuhi, malah jd ketinggalan bus (sedang berada di tengah trend), kemudian setelah saya OP berdasarkan analisis, trend malah berakhir, jd sideway, retrace dll sampai akhirnya cutloss, tp setelah itu trendnya jalan lagi dan musti nya saya bs profit kalo gak cutloss

2. kalo bagi para newbie (seperti saya) koq lebih cenderung loss dibanding profit (dengan ilmu dan pemahaman yang tanggung), padahal kalo kita pikir2, peluang profit dan loss itu bukannya sama besar ya? 50% kan? maksudnya ketika kita op buy, kalo harga gak naik kan pasti turun kan? bukannya peluang nya 50%-50%?begitu jg dengan kalo kita sell, tp koq bs lebih sering loss ya dibandingkan profit (maksudnya ketika Op harga cenderung bergerak berlawanan dgn posisi Op, padahal peluangnya kan 50%-50%), seolah olah ada sesuatu ato seseorang yg menggerakkan pasar yg sengaja berlawanan dgn arah Op kita, jd kesel

nah..kira2 begitu saja pertanyaan saya, mohon jawabannya dari para master yg pastinya pernah berada pada kondisi saya ataupun dari rekan2 yg sudah melewati tahap seperti posisi saya saat ini dan mungkin mengetahui jawaban atas pertanyaan yg sangat newbie dan terkesan oon ini

terimakasih

IG

2. rahmat.irfandi

rahmat.irfandi
    Expand Collapse

Aku coba bantu yahh bro, aku kasih 5 jawaban kesimpulan sekaligus dan mudah2an bisa menjawab 2 pertanyaan bro di atas :

1. Kesabaran; dibutuhkan kesabaran untuk menunggu timing yang tepat dalam entry order. Jangan takut ketinggalan peluang karena peluang selalu terjadi berulang-ulang. ( Apapun Trading System yg bro gunakan )

2. Percayalah dengan Trend; percayalah pada indikator yang digunakan; ambil posisi hanya sesuai dengan trend yang sedang terjadi (terutama trend jangka panjang). Jangan ambil posisi berlawanan dengan trend.

3. Tenang jangan panik; Jika pergerakan tidak sesuai janganlah panik tetap ikuti planning yang sudah ditetapkan sebelumnya. Ingat harga akan bergerak naik & turun terkadang harga akan kembali ke posisi semula. Paling tidak kerugian yang akan diderita sesuai dengan batasan yang telah Anda tentukan.

4. Jangan serakah; Jika target Anda sudah tercapai, lakukan evaluasi ulang untuk open posisi kedua, seberapa besar kemungkinan target kedua Anda akan tercapai.

5. Jangan Putus Asa; Jika rugi hadapilah kenyataan dengan gembira, bagaimanapun trading tidak selalu untung, tetapi dengan manajemen yang baik total keuntungan akan lebih besar daripada kerugian. Ingat peluang akan terjadi berulang-ulang.

:D

3. indra gunawan

indra gunawan
    Expand Collapse

Thanx atas jawaban nya

Thank you bro atas jawabannya, senang ada yang mau membantu dengan memberikan jawaban atas pertanyaan yang cukup saya bingungkan ini :D

tapi poin ke2 pertanyaan saya blm terjawab ya??

tolong para senior yang berpengalaman dan telah melewati tahap seperti saya ceritakan untuk memberikan komentar ataupun nasihat, wejangan, pencerahan dll sbg nya

terimakasih

4. rahmat.irfandi

rahmat.irfandi
    Expand Collapse

2. kalo bagi para newbie (seperti saya) koq lebih cenderung loss dibanding profit (dengan ilmu dan pemahaman yang tanggung), padahal kalo kita pikir2, peluang profit dan loss itu bukannya sama besar ya? 50% kan? maksudnya ketika kita op buy, kalo harga gak naik kan pasti turun kan? bukannya peluang nya 50%-50%?begitu jg dengan kalo kita sell, tp koq bs lebih sering loss ya dibandingkan profit (maksudnya ketika Op harga cenderung bergerak berlawanan dgn posisi Op, padahal peluangnya kan 50%-50% ), seolah olah ada sesuatu ato seseorang yg menggerakkan pasar yg sengaja berlawanan dgn arah Op kita, jd kesel

Bro, aku mau nanya, dari mana bro ambil kesimpulan kalau peluang di forex itu 50%-50%? Apakah FOREX itu judi sehingga yg ada peluang loss profit fifty-fifty?
    Begini bro, cobalah FOREX ini disikapi sebagai suatu BISNIS, yaaahh... Suatu BISNIS yg peluangnya profitnya akan lebih besar dibanding loss nya apabila direncanakan dengan matang layaknya BISNIS2 lainnya, dan coba bandingkan bila bro menyikapinya seperti JUDI yg mempunyai peluang 50%-50%, pastinya akan beda bro, amat2 sangat berbeda....

5. bentoet

bentoet
    Expand Collapse

bagus sekali kamu sdh berbagi pengalamanmu di sini. perlu kamu ketahui,kamu ga sendiri. banyak sekali yang memiliki pengalaman sepertimu. bahkan banyak juga yg lebih buruk

teknikal, MM, fundamental, psikologis dsb tidak menjamin profit. karena memang tidak ada yg namanya kepastian. anyway, tetap lanjutkan belajarnya. semakin kamu tau maka akan semakin membantumu dalam trading

takut? apa yg kamu takutkan? kenapa kamu takut? coba dijawab yach...

betul banget apa yg kamu katakan. profit: loss = 50:50. masalah seperti ada yg sengaja menggerakkan pasar melawan posisimu sebenernya itu hanya ilusi aja, harga bergerak sama kok di setiap broker..
    kembali ke pertanyaan: jika peluang 50:50, kenapa kok loss melulu? hal ini disebabkan kalo loss ada batasnya, sedangkan profit tak ada batasnya. batas loss adalah MC, kalo profit ga ada batasnya. selama margin masih ada trading masih bisa berlanjut, beda kalo marginnya habis (MC) ga bisa trading lagi khan..?
    begitulah kira2, mudah2an bisa dipahami dgn baik

pertanyaannya ga oon koq, justru menurutku pertanyaan yg bagus sekali
    mudah2an bisa membantu yach...

6. bentoet

bentoet
    Expand Collapse

forex 50:50 = judi??
    bisa jelaskan logikanya bro?

7. rahmat.irfandi

rahmat.irfandi
    Expand Collapse

Yang bilang FOREX itu 50 : 50 siapa bro? Probability 50 : 50 hanya ada di judi bro, artinya peluang menang dan kalah itu sama besarnya, kalau di FOREX??? Emang bisa sih peluangnya 50 : 50 kalau FOREX itu disikapi layaknya seperti judi, padahal seharusnya FOREX itu disikapi layaknya sebuah BISNIS, BISNIS yg mampu memberikan keuntungan yg lebih besar dibanding kerugian, tentunya hal itu bisa tercapai apabila segala sesuatunya direncanakan dgn matang dan penuh pertimbangan.

8. TuyulForeX

TuyulForeX
    Expand Collapse

Sm, ane jg lebih banyk loss dibanding profit. Mungkin yang perlu dipahami adalah kita harus lebih banyak belajar kepada mereka yang telah berhasil. Sehingga kita bisa berhasil juga. ;)

9. bentoet

bentoet
    Expand Collapse

setahuku peluang di forex ya 50:50 bro. cuman ada 2 peluang yaitu naik dan turun, buy dan sell. emang ada peluang lainnya yach?
    yg aku tanya adalah penjelasan logis mengenai: jika forex adalah 50:50 = judi
    jawabanmu ga menjelaskan itu, sorry

10. indra gunawan

indra gunawan
    Expand Collapse

yang saya takutkan itu ketika dari pandangan saya yang sederhana merasa saatnya buat OP karena price bakal retrace ato bakal trending lagi tp jadi gak berani gara2 kebanyakan baca tentang teknikal analisis, berdasarkan teknikal analisis,kondisi saat itu blm tepat buat OP (padahal maksudnya saya maunya buat scalping, ambil retrace nya doank 5-10 pips trus out), kadang2 gak berani OP kalo lagi trending gara2 takut trend nya berakhir karena udah hampir mendekati batas2 Bolinger Bands, padahal setelah itu price lanjut trending trs, eh sekali saya OP sesuai trend setelah price nembus batas malah price nya jd retrace dan jd floating minus~x(
    Begitulah kira2 yang saya takutkan saat OP

Thanks bgt atas jawaban dari bro rahmat dan bro bentoet untuk poin ke2 dari pertanyaan saya

Oh ya, ada gak yang tau tread ato ebook yang ngajarin scalping saat kondisi price retrace, soalnya saya gak bs fulltime dpn compi, kalo trade sesuai trend kan musti dipantau mulu, jd kalo bs scalping yg cm perlu 1 ato 2 jam buat dapat 10 pips trs close position kan lumayan jg 8-} , jd tak perlu was-was kalo ninggalin compi :-"

anyway, thanks bgt atas jawaban dan respon dari bro2 semuanya

Share This Page